Sabtu, 01 Desember 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PENJASKES Kelas VI



Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester        : VI / 2
Alokasi Waktu          : 10 x 35 Menit





STANDAR KOMPETENSI:
6. Mempraktikan berbagai gerak ke dalam dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR:
6.1 Mempraktikkan penerapan teknik dasar salah satu permainan bola besar dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran.

INDIKATOR:
Ø  Melakukan berbagai keterampilan dasar (melempar, menangkap, menggiring, mengontrol, menembak) permainan basket.
Ø  Melakukan tekhnik posisi pertahanan dan penyerangan.
Ø  Bentuk formasi sesuai kebutuhan permainan.
Ø  Melakukan kerjasama tim dalam permainan
Ø  Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
Ø  Melakukan kerjasama tim, menjungjung tinggi sportivitas dan kejujuran dalam permainan

I.      TUJUAN PEMBELAJARAN:
Ø  Siswa dapat melakukan dan memahami permainan basket
Ø  Siswa dapat melakukan bermain basket serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
Ø  Siswa dapat memahami strategi dalam bermain basket

II.    MATERI POKOK/PEMBELAJARAN:
Ø  Permainan bola besar [ basket ]

III.   METODE PEMBELAJARAN:
Ø  Ceramah
Ø  Demonstrasi
Ø  Praktik

IV.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A.   Kegiatan Awal:
Ø  Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Ø  Mengecek kehadiran siswa
Ø  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Ø  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Ø  Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.   Kegiatan Inti:
Pertemuan I
Ø  Melakukan lempar tangkap bola basket berpasangan
Ø  Memantulkan bola basket di tempat
Ø  Memantulkan bola dengan berjalan atau berlari
Ø  Melakukan  kombinasi gerakan menggiring bola dan memasukan ke dalam ring.

Pertemuan  2
Ø  Melakukan gerakan menembak ke ring dengan bola  atau tanpa bola
Ø  Melakukan gerakan mengoper di depan dada berpasangan
Ø  Melakukan gerakan mengoper bola di atas kepala berpasangan
Ø  Melakukan gerakan lay up dengan bola atau tanpa bola basket

Pertemuan 3 sampai 5
Ø  Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
Ø  Menerapkan tekhnik penyerangan atau bertahan dalam permainan
Ø  Melakukan kerja sama antar pemain

C.   Kegiatan Akhir
Ø  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
Ø  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam permainan rounders

V.   ALAT DAN SUMBER:
Ø  Buku Penjaskes kls. 6
Ø  Diktat permainan
Ø  Lapangan
Ø  Bola basket
Ø  Scoring board
Ø  Stop watch
Ø  Pluit

VI.  PENILAIAN:
Ø  Tekhnik :
Non Tes
Ø  Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
Ø  Instrumen
Soal Praktik

Jumat, 30 November 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran PENJASKES Kelas IV





Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester    : IV / 2
Alokasi Waktu      : 10 x 35 menit







STANDAR KOMPETENSI:
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR:
6.1  Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola kecil beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama regu, sportivitas, dan kejujuran**.

INDIKATOR:
1.    Melakukan permainan beregu dengan bola kecil (kipers/rounders/kasti/slagbal (bola bakar).
2.     Melakukan permainan beregu yang dimodifikasi secara jujur, kerjasama, dan sportif.

 I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pada akhir pembelajaran, siswa mampu :
1.    Melambungkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan;
2.    Melempar bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan;
3.    Menangkap bola dengan berbagai variasi dan kecepatan;
4.    Memukul obyek bergerak;
5.    Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan;
6.    Memahami peraturan permainan dengan bola kecil (kipers/kasti).

 II. MATERI POKOK:
            Permainan Bola kecil (Kipers/kasti)

III. METODE P[EMBELAJARAN:
1.    Ceramah
2.    Demonstrasi
3.    Prakterk

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
  1. Kegiatan Awal:
1.    Dengan berpakaian olahraga  siswa berbaris menjadi   4 (empat) barisan berbanjar .
2.    Melakukan pemanasan dengan cara senam ringan  (menggerakkan kepala ke depan, kebelakang, samping kanan, samping kiri, putar ke kanan dan kiri)

  1. Kegiatan Inti:
Pertemuan I
    1. Memberi cotoh melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan secara individu secara bergantian dalam kelompoknya.
    2. Melambungkan bola ke belakang, ke depan, samping kiri, dan samping kanan yang dilakukan setiap siswa  secara bergantian dalam kelompoknya.
    3. Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan {menyusur, mendatar, menggelinding)
    4. Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan (bola yang menyusur, mendatar, menggelinding, melambung)
Pertemuan II
1.    Memukul obyek yang bergerak, bola yamg dilambungkan sendiri atau oleh temannya dari satu arah dan jarak tertentu.
2.    Memukul bola yang dilambungkan/dilemparkan dari berbagai arah dan variasi jarak.
3.    Berlari dengan berbagai  variasi arah dan kecepatan.

Pertemuan III sampai V
1.    Menjelaskan pentingnya kerjasam dalam permainan beregu.
2.    Mengenalkan peraturan permaian kipers/kasti yang dimodifikasi.
3.    melakukan permainan kipers/kasti, dengan mematuhi aturan permainan yang berlaku dan menjunjung tinggi unsur kerjasama serta sportivitas.

  1. Kegiatan Akhir
    1. Bertanya jawab tentang  permainan yang dilakukan.
    2. Memperbaiki gerakan-gerakan yang secara teknis salah selama bermain, dengan menggunakan model.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
1. Buku/diktat permainan bola kecil
2. Pemukul kipers/kasti
3. Bola kipers/kasti
4.Tiang hinggap
5. Skoring board/keset
6. Peluit

VI. PENILAIAN:
 1. Teknik
Non Tes
 2.Bentuk
 Tes Perbuatan/keterampilan bermain.
3. Instrumen
- Soal praktik
- Format penilaian